Programme

PROGRAMA PROVISÓRIO

29, 30, 31 DE JANEIRO DE 2018

Os trabalhos da parte da manhã terão lugar no Auditório Armando Guebuza-Edifício da Biblioteca

O Almoço terá lugar no restaurante principal da Universidade e para as visitas técnicas no exterior, o autocarro sairá do patio Universidade direto aos locais de vista. 

DIA 1    29/01/2018- 2a. FEIRA  -  TÉCNICAS MUSEOGRÁFICAS
 
MODERADORA: ALESSANDRA LABATE  ROSSO 
09:00 Credenciação   
09:30 Cerimónia de Abertura 
10:00 Comunicação | MARIA IGNEZ M. FRANCO
10:30 Comunicação | JUAN CARLOS RICO
11:00 Debate
11:30 Coffee break
11:45 Comunicação | LEONEL KATZ
12:15 Clara Sampaio-Mirella Schena Rodrigues | Museu de Arte do Espirito Santo-Dionisio del Santo: Soluções Low Cost e Estrategias de renovação num Museu Estatal no Brasil
12:30  Frédéric Poisson | La Cité des sciences et de l'industrie, Paris, France.
12:45 Marina Martin Barbosa | Análise Museográfica: 3 sites - Lina Bo Bardi
13:00 Debate

13:30 Almoço  (ULHT)

14:45 Saída para Belém
 
15:30 INICIO DA VISITA TÉCNICA 1
Av. da Índia 136, Belém, Lisboa
Museu Nacional dos Coches
http://museudoscoches.pt 
17:00  Discussão em grupo em torno dos temas das comunicações e da VISITA TÉCNICA 1
 

DIA 2    30/01/2018-3. FEIRA      MUSEUS COMUNITÁRIOS
 
MODERADORA: AIDA RECHENA
09:00 Comunicação | MARIO MOUTINHO Universidade Lusófona (ULHT)
09:30 Comunicação | JUAN GARCIA SANDOVAL
10:00   
10:30 Debate
11:00 Coffee break
11:15 Mario Nuno Antas | Museums and Community: the EU-LAC Museums project
11:30 Mafalda Garcia | Museu Etnográfico de Monte Redondo
11:45 Tahmida Afroze | Bengal Museums of arts and crafts
12:00 Debate

12:30  Almoço (ULHT)

14:00 Saída para para Setúbal

15:30 INICIO DA VISITA TÉCNICA 2 

Largo Defensores da  Republica, Setúbal
Museu do Trabalho Michel Giacometti
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 
17:00 Discussão em grupo em torno dos temas das comunicações e da VISITA TÉCNICA 2
 

DIA 3  31/01/2018 - 4a. FEIRA      SUSTENTABILIDADE E ENERGIA
 
MODERADOR: MANUEL FURTADO MENDES

09:00 Comunicação | JEAN HILGERSOM  
09:30 Comunicação | MANUEL FURTADO MENDES
10:00 Comunicação | ANTONIO SA DA COSTA
10:30 Debate
11:00 Coffee break
11:15 Nadejda Bartels | Museum for architetural drawing-Berlim
11:30 Angelica Fabbri ACAM PORTINARI | Sustainability on the agenda of small museums located in country towns of the state of São Paulo - Brazil
11:45 Marcos José de Araujo Pinheiro; Diego Vaz Bevilaqua; Bruno Teixeira de Sá; Rosana Soares Zouain | Arquiteura e espaços Museais: Experiencias baseadas no plano de requalificação do sitio de patrimonio historico e arquitectonicodo Campus Manguinhos no Rio de Janeiro
12:00 Debate

13:00 Almoço  (ULHT)

14:15 Saída para Belém
 
15:00 INICIO DA VISITA TÉCNICA 3
Av. Brasília,1300-598 Lisboa 
MAAT
www.maat.pt 
17:00 Discussão em grupo em torno dos temas das comunicações e da VISITA TÉCNICA 3
18:00 Sessão de encerramento com os moderadores
 
20:00
JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO        
Local a indicar
 

Universidade Lusófona

Museu dos Coches

Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia

Museu do Trabalho Setubal